Понятие «российские иномарки» до сих пор относилось только к легковым автомобилям. Производители грузовиков в Россию не стремились. Теперь пришел и их черед. Volvo Trucks уже начала строить завод в Калуге, шведская Scania от нее не отстает. Заявлял о желании построить здесь завод и Daimler. Думает о такой возможности MAN, имеющий производство в соседней Польше.
Специалисты из КамАЗа приходом иностранных производителей не удивлены. Они рассчитали, что рынок уже несколько лет растет на 2025% в год и будет расти такими же темпами еще как минимум два-три года. По данным агентства Abarus Market Research, общий объем рынка грузовиков в России (включая легкие коммерческие) составил 327 600 шт., увеличившись по сравнению с 2006 г. на 26%. В последующие годы рост замедлится, но не прекратится: Abarus прогнозирует, что в этом году рынок вырастет на 21,4%, в 2009 г. на 17,3%, в 2010 г. на 14%.
Через несколько лет российский рынок грузовых автомобилей будет третьим в Европе после Германии и Англии, обещают аналитики. А Abarus со ссылкой на данные General Motors отмечает, что уже в 2008 г. он может стать вторым в Европе, а сейчас в России уже продается больше автомобилей, чем в Бразилии и Индии. А вот производство грузовиков за ростом рынка не успевает, говорят эксперты. По данным Abarus, 27% проданных автомобилей (88 000) было ввезено из-за границы.
Впрочем, КамАЗ, МАЗ и китайская техника с новыми и подержанными европейскими грузовиками почти не пересекаются, поскольку относятся к разным ценовым категориям. Например, седельный тягач КамАЗ-65116 стоит $6772 тыс., аналогичный китайский тягач Howo $73 тыс.. К их классу относится и МАЗ тягач стоит у российских дилеров от $78 тыс. Аналогичный седельный тягач Iveco (с более мощным двигателем) стоит уже больше $150 тыс. Сравнивать отечественную и импортную технику некорректно, говорят специалисты, высокая цена европейских грузовиков объясняется длительным сроком службы, экономичным расходом топлива, высоким комфортом и проч.
В этом сегменте борьба развернется между автомобилями европейских брендов, которые сейчас ввозятся в больших количествах. По итогам продаж за восемь месяцев прошлого года, в первую пятерку самых популярных в России иностранных брендов (без учета МАЗа) входят Volvo (5293 новых и подержанных автомобиля), MAN (4549), Scania (3842), Mercedes (2896) и Freightliner (продаются только подержанные грузовики 2763). От общего числа ввезенных грузовиков около 4046% подержанные. Причем 16,6% (6580) от общего числа ввезенных за это время автомобилей недорогие китайские, конкурирующие в основном с КамАЗом.
Более того, все говорит о том, что следующие три года станут очень удобным временем для прихода на рынок новых производителей, они найдут себе место не только за счет роста самого рынка, но и за счет замещения импорта.
По материалам сайта: www.vedomosti.ru