Скоро небо над Москвой засинеет, или, по крайней мере, не станет еще гаже.... Все российские автопроизводители с 1 января 2008 г. полностью перешли на производство автомобилей, соответствующих стандартам Euro 3, заявил исполнительный директор Объединения автопроизводителей России: «Переход был сложным для отрасли, но сегодня все необходимое для этого сделано, и с 1 января мы полностью перешли на выпуск автомобилей в соответствии с новыми стандартами». Также было сообщено, что российские производители уже готовятся к переходу в будущем на нормы Euro 4.
Однако адаптация отечественных моделей автомобилей для соответствия стандартам Euro 3 привела к повышению цен на автомобили в среднем примерно на 1 тысячу евро для грузовых автомобилей, так как доведение машин до стандарта привело к заметному подорожанию себестоимости производства.
В принципе, вводить экологические стандарты Euro в российском автопроме начали в 2006 году, когда наших автопроизводителей обязали доработать выпускаемые модели под технические условия Euro 2. Тогда уже, в результате, себестоимость машин, производимых на таких предприятиях, как ГАЗ и УАЗ, возросла примерно на 1520 тыс. рублей.
По мнению специалистов, основная проблема с введением норм Euro 3 в России не в качестве производимых автомобилей, а в качестве автомобильного топлива. Так, на сегодня, у нас нет ограничений на использование вредных присадок в топливе, а без этого не будет необходимого эффекта от введения норм Euro 3.
Таким образом, россиянам в ближайшем будущем явно не осуществить мечты «зеленых» всего мира. Однако первая победа в борьбе за чистоту окружающей среды одержана, что само по себе уже неплохо.
По материалам сайта: www.advis.ru