На улицах немецких городов появилась первая линия городских автобусов Neoplan Centroliner, оснащенных инновационными двигателями MAN D20. Автобусы поставляет отделение MAN Trucks and Bus в Германии по заказу компании Stadtwerke, которая отвечает за коммунальное обслуживание городского населения.
Новые автобусы Neoplan с низким полом отличаются не только привлекательным внешним видом и отличным качеством они отвечают самым современным экологическим нормам, принятым в Европе.
В новых двигателях MAN D20 воплощена собственная технология компании MAN Pure Diesel. Это технология очистки выхлопных газов за счет рециркуляции без добавления специальных химических примесей. Кроме того, двигатели оснащаются электрическими фильтрами, которые очищают до 99% частиц выхлопа. Технология Pure Diesel соответствует нормам Euro 4 и выше, поэтому в Восточной Европе это решение MAN пользуется большим спросом. Рабочий объем двигателей MAN D20 составляет 10,5 л, а мощность на выходе от 280 до 360 л. с.
Кроме того, дополнительно двигатель комплектуется двухуровневым турбонаддувом с промежуточным охлаждением, чтобы достичь нормы эмиссии окисей азота и углекислого газа в соответствии со стандартом Евро 5.
Стоит отметить, что экологическая безопасность сегодня рассматривается как главная проблема, особенно для больших городов, которые буквально задыхаются от выхлопных газов автотранспорта и выбросов промышленных предприятий. Поэтому актуальным и насущным вопросом является создание экологических технологий, в первую очередь в автомобилестроении. И MAN с достоинством справляется с этой задачей, создавая все новые и новые устройства для защиты окружающей среды.
По материалам сайта: www.toptruck.ru