Вчера губернатор Нижегородской области заявил о том, что объединение 3-х крупнейших российских автомобильных компаний ГАЗа, АвтоВАЗа и КамАЗа невозможно, хотя на недавней пресс-конференции в Москве он ратовал за консолидацию данных отечественных автогигантов, которое могло бы пойти на пользу всем, но особенно «Горьковскому АЗ» главному партнеру региона.
Идея создания национального автомобильного холдинга, включающего в себя ГАЗ, КамАЗ и АвтоВАЗ была предложена в 2005 году главой Роспрома, Борисом Алешиным, в качестве способа повысить конкурентоспособность автомобильного рынка России. Однако, по мнению президента, Владимира Путина, принимать решение о том, будет ли происходить объединение, должны руководители компаний.
В настоящее время глава КамАЗа, Сергей Когогин, сохраняет уверенность в том, что его автогигант останется самостоятельным разработчиком грузовых автомобилей. Борис Алешин, ставший президентом АвтоВАЗа, по-прежнему убежден в неизбежности консолидации автомобильных заводов. А председатель совета директоров ГАЗа, Петр Золотарев, утверждает, что «Горьковский автозавод» не намерен объединяться с кем бы то ни было, так как заводчане нашли свою нишу на рынке и чувствуют себя в ней вполне уверенно и комфортно.
Таким образом, единения российского автопрома ожидать не стоит, по причине ярко выраженного индивидуализма всех претендентов на слияние, которое и подчеркивает губернатор: «У каждого предприятия своя специализация и производственные мощности. Их объединить невозможно, и каждый должен заниматься своим делом».
По материалам сайта: www.auto.finam.ru