Консалтинговая группа Interbrand составила рейтинг
самых дорогих брендов мира за 2007 год. Первые строчки традиционно заняли Coca-Cola и Microsoft. Полностью список был опубликован на страницах журнала BusinessWeek. Также в эту сотню рекордсменов вошли и бренды строительной техники, а так же и производители легковых, грузовых и коммерческих автомобилей.
Лидирующие позиции из этих категорий занимают Toyota и Mercedes-Benz, которые Interbrand, оценил в 32 и 23,5 млрд. долларов и «разместил» на 6 и 10 месте соответственно. Следующим рекордсменом стал Ford, за который готовы заплатить почти 9 млрд. долларов, благодаря чему он и стал 41-м членом списка. Бренд Volkswagen, стоит около 6 млрд. и занимает 54 строчку, в то время как компании Caterpillar, отстающая от него всего лишь один млрд., принадлежит 66 строчка. Закрывают список Hyundai (72 место) и Nissan (98 место), стоящие по 4 и 3 млрд. соответственно.
Методик измерения стоимости марочных активов множество, но специфика подхода Interbrand заключается в том, что подход этот носит не только комплексный, но и оценочно-прогностический характер. Опираясь на объективные критерии, аналитики рассчитывают чистую текущую стоимость прибылей, ожидаемых от бренда в ближайшей перспективе. Возможно, благодаря этому рейтинг пользуется таким доверием не только среди потребителей, но и в бизнес-среде.
Требования к участию в Top100 достаточно строгие. Бренд должен быть действительно глобальным, представленным в различных регионах земного шара. Причем не менее трети доходов компании должны получать за пределами «родной» страны. Бренд должен быть узнаваемым и должен обладать определенной известностью и за пределами своей целевой группы.
Из-за таких строгих критериев многие компании просто не попадают в рейтинг. Наверное, поэтому ни одно русское название в списке не значится.